чтение rss ленты

Nulls.su

Здесь обезаельно что то появиться 8)

Защита контента сайта от плагиата

Защита контента сайта от плагиата
Как порой бывает обидно, когда встречаешь в интернете на чужом сайте статьи собственного сочинения. Получается ты старался, собирал информацию, проверял ее, излагал в доступной форме, а кто-то просто скопировал и пользуется, даже орфографические ошибки не исправил. Для большинства поисковых систем твои статьи так и остаются уникальными, так как те, кто скопировал текст, выложил его после тебя. А поисковики расценивают схожие статьи с более поздней датой публикации как плагиат, а самую раннюю, как оригинал. Но посетителю, который сначала зашел на сайт плагиатчика, а потом на твой, этого не расскажешь. Так что лучше принять некоторые меры по предотвращению воровства контента. Как же можно защитить статьи от копирования. Приемов много, но оговорюсь сразу, способов обойти запреты еще больше. Так что если ваши статьи захочет скопировать матерый пользователь, он обязательно скопирует. А вот от не очень опытных пользователей, желающих скопировать ваши статьи, можно попробовать избавиться. Но для этого нужны хотябы минимальные знания HTML.

Cпособы защиты контента сайта от воровства
1) Как запретить выделение текста на сайте
Обычно для копирования текст надо сначала выделить, а потом копировать комбинацией клавиш Ctrl+C или через контекстное меню. Так вот можно запретить это самое выделение специальным скриптом. Для этого просто скопируйте код скрипта представленного ниже и вставьте его между тегами и .

function disableselect(e){
return false
}
function reEnable(){
return true
}
//if IE4+
document.onselectstart=new Function ("return false")
//if NS6
if (window.sidebar){
document.onmousedown=disableselect
document.onclick=reEnable
}

(Может не сработать в браузере Opera)
Есть второй способ запретить выделение текста на сайте. Для этого к тегу пропишите как атрибут, чтобы в итоге получилось так:

2) Как запретить вызов контекстного меню на сайте
В некоторых случаях может быть полезен запрет на вызов контекстного меню правой кнопкой мыши. То есть так вы закроете доступ к пункту меню «Копировать». Для этого вставьте код следующего скрипта сразу после тега .

<!--
var message="";
///////////////////////////////////
function clickIE() {if (document.all) {(message);return false;}}
function clickNS(e) {if
(document.layers||(document.getElementById&&!document.all)) {
if (e.which==2||e.which==3) {(message);return false;}}}
if (document.layers)
{document.captureEvents(Event.MOUSEDOWN);document.onmousedown=clickNS;}
else{document.onmouseup=clickNS;document.oncontextmenu=clickIE;}
document.oncontextmenu=new Function("return false")
// -->

3) Запрет на копирование клавишами Ctrl+C
Для того чтобы запретить копирование выделенного фрагмента с сайта комбинацией клавиш Ctrl+C, надо сразу после тега прописать скрипт:

document.ondragstart = test;
//запрет на копирование
document.onselectstart = test;
//запрет на выделение
document.ontextmenu = test;
//запрет на выделение контекстного меню
function test() {
return false
}


Или к тегу прописываем атрибут, чтобы получилось так:

4) Запрет на копирование картинок с сайта
Для защиты изображений от копирования можно оформить код картинки следующим образом:
Защита контента сайта от плагиата
5) Ищем плагиатчиков
Как уже было сказано, способов защиты контента много, но еще больше способов обойти защиту. Так что если вы сильно дорожите уникальностью статей, стоит попробовать найти тех, кто своровал контент и попросить их удалить статью или поставить ссылку на источник (то есть на вас). При этом можно сослаться на закон об авторских правах и пригрозить жалобой хостинг-провайдеру, на котором расположен сайт-нарушитель, с просьбой его заблокировать. Для поиска плагиатчиков можно воспользоваться программой Advego Plagiatus. Программа устанавливает степень уникальности текстов и указывает веб-адреса статей с совпадениями.
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем
Другие новости по теме:
 (голосов: 0)
  • Просмотров: 1841
  • Комментариев: 7

Комментарии к статье

Если Вам понравилась эта статья или не понравилась напишите об этом в комментариях
29 февраля 2012 17:21 Группа: Гости Репутация: (||) 1
Хоть как не защищайте контент от копирования, его всеравно скопируют, к примеру грабберы, можно взять тот же фаербаг в мозиле, отключить яваскрипты в браузере и посмотреть исходный код сайта, да много способов, одним словом бесполезно, так для школьников пойдет отпугивание от копирования, но более опытным это не помеха если будет действительно что копипастить!
5 марта 2012 14:14 Группа: Гости Репутация: (||) 2
хорошая статья
11 марта 2012 06:29 Группа: Гости Репутация: (||) 3
Отличный материал! Давно искал что-то подобное. Отдал программисту на реализацию. Спасибо!
12 марта 2012 14:27 Группа: Гости Репутация: (||) 4
отличная статья
13 марта 2012 01:16 Группа: Гости Репутация: (||) 5
1. Как и было сказано, скриптовые способы защиты будут работать не во всех браузерах. А значит, при желании кража все равно произойдет. Но мне кажется, что обычных юзеров будут еще и смущать столь резкие ограничения.
2. Относительно поиска украденных статей: есть очень интересный способ, по которому отлавливаются не только тексты, но и нулленый движки. Способ заключается в подстановке нетипичных опечаток в словах (раньше еще прокатывали трюки с заменой русских букв латинскими аналогами, но почти все поисковики сейчас их уже не различают).
3. У меня почему-то не отображается код для защиты картинки. Ну да ладно. Помнится, видел где-то кусок яваскрипта, мешающего снимать скриншоты! Вот это да, понимаю. Но по изображениям есть вариант лучше: использовать прозрачный футер картинки с копирайтом такого же (по отношению к фону сайта) цвета. Если не понятно о чем речь, взгляните популярный ныне на сайт 9gag.
10 мая 2012 02:18 Группа: Гости Репутация: (||) 6
вот только не пойму тех кто использует данный способ, ведь его легко обойти, отключил ява скрипт в настройках браузера, и вуаля копируем дальше... кому надо будет то и так найдёт способ обойти
7 июля 2012 17:00 Группа: Гости Репутация: (||) 7
Просмотр html кода не закрыть boyan
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Переместиться наверх

nulls.su

Внимание, вся информация размещена на сайте пользователями, поэтому владельцы сайта не несут ответственности за правдивость, валидность, степень контрафактности. Если вы считаете что информация размещена неправомерно, сообщите пожалуйста в службу поддержки и информация будет незамедлительно удалена. Вся информация размещена на основании соглашения
Шаблон разработан студией CENTROARTS